Форум
ПРОСТО ТАК

Гость
Группа: "Гости"
28 Мар 2024
12:40
RSS
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ »  РАЗНОЕ » ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ » Дед Мороз и Санта-Клаус
Дед Мороз и Санта-Клаус
1 KMU Отправлено: 16 Дек 2014 г. в 13:26
Администратор
Группа: Администраторы
Откуда:  Рождённый в СССР
Регистрация: 02 Окт 2007.
Сообщений: 2688
Покинул форум
Дед Мороз и Санта-Клаус, в чём разница?

В дни, когда католический мир с нетерпением ожидает всеми любимое и такое долгожданное Рождество, самое время поговорить о русском Дед Морозе и выделить основные отличия от его западного "коллеги" Санта-Клауса. Среди множества сказочных русских героев только один ассоциируется у людей с веселым и радостным праздником – Новым Годом. Этот персонаж известен нашим соотечественникам и всему остальному миру под именем Дед Мороз. Вот несколько самых интересных фактов о нём, а также основные отличия его от Санта-Клауса.

Происхождение Деда Мороза
1. Корни Деда Мороза



Происхождение Деда Мороза связывают со славянской мифологией и фольклором. Именно в те незапамятные времена, согласно легендам, суровые зимние морозы стали персонифицироваться и нашли своё воплощение в мощном и сильном герое по имени Морозко. Впоследствии он стал называться Дедом Морозом.
Многие носители английского языка так и предпочитают дословно переводить его имя и называть его "Дед Мороз" ("Father Frost"). Тем самым англоязычные нации выделяют разницу между ним и западным "коллегой" Санта Клаусом.

Святой Николай - Санта Клаус.



Санта-Клаус (Santa Claus) — сказочный (фольклорный) персонаж, приносящий подарки детям на католическое Рождество.

Прообразом Санта-Клауса стал один из самых почитаемых христианских святых Николай Мирликийский (Санта — "святой", Клаус — "Николай"). Этот святой известен, прежде всего, своей благотворительной деятельностью: при жизни он помогал беднякам, делая подарки их детям, при этом, не афишируя добрые дела.

Одежда Деда Мороза.
2. Его наряд



Одет Дед Мороз в традиционном русском стиле в длинном теплом пальто до самых пят. Оно отделано белым мехом и вышивкой с мелкими серебристыми узорами, что придаёт Деду Морозу вид сказочного и волшебного персонажа. Как правило, на нём одеяние красного или синего цвета, хотя в шкафу у этого милого дедушки можно обнаружить и серебристого оттенка пальто. В комплекте должны быть в обязательном порядке толстые меховые варежки, которые помогут пережить лютые холода и морозы.



Дед Мороз никогда не появляется без своего волшебного посоха - палки из серебра или хрусталя. Дополняет необычно холодный зимний образ Деда Мороза большой мешок с подарками для детей, благодаря которому его и считают волшебником, который под Новый Год может творить чудеса, исполняя любое детское желание.

Одежда Санта Клауса.



Одежда Санта Клаус более легкая. И если у Деда Мороза пальто всегда длинное и тёплое, то у Санты же оно укороченное. Он всегда одет строго во всё красное в отличие от своего российского "коллеги", который может себе позволить разные цвета в одежде. На голове у Санта Клауса ночной колпак с белым помпоном, в то время как у Деда Мороза на голове меховая шапка. На ногах у него черные сапоги.

Внучка Деда Мороза.
3. Снегурочка - внучка Деда Мороза



Дед Мороз всегда находится в сопровождении внучки - Снегурочки, которая также является неотъемлемой фигурой празднования Нового Года.
Молодая и красивая Снегурочка традиционно одета в синий, белый или серебряный наряд. Внучка помогает Деду Морозу, веселит детвору, которая с нетерпением ждёт подарков от этой пары сказочных персонажей.

Жена Санта Клауса.



Известно, что у Санта Клауса есть жена. Однако, о его внучке никто никогда не слышал. Он путешествует один, в то время как русский Дед Мороз повсюду появляется со своей внучкой Снегурочкой.

Дед Мороз на тройке.
4. Тройка Деда Мороза



Дед Мороз путешествует на традиционной русской тройке, представляющей собой трёх запряженных лошадей, которые тянут за собой сани.



Таким образом, нет никакой необходимости в оленях и полётах высоко в небе, как у Санта Клауса, который путешествует исключительно в оленьей упряжке.

5. Подарки от Деда Мороза



Дед Мороз дарит подарки. Это знают все: от мала до велика. В ночь с 31 декабря на 1 января он кладёт их под ёлку, где их на утро и находят малыши. Если же празднование Нового года проходит в детском саду, в школе, университете или на рабочем месте, Дед Мороз, скорее всего, попросит детей и даже взрослых рассказать стихотворение, спеть песенку или станцевать танец, прежде чем достать из огромного мешка долгожданный подарок.

Подарки Санта Клауса.



В отличие от Деда Мороза, Санта Клаус подкладывает подарки в носки, которые специально развешивают люди в рождественскую ночь. Наутро каждый из членов семьи находит подарок, предназначенный именно ему.



Стоит также отметить, каким образом оба персонажа попадают в дом. Дед Мороз входит через парадную дверь, Санта Клаус проникает в жилище через трубу.

Добрый Дед Мороз
6. Дела Деда Мороза



Несмотря на свой почтенный возраст, Дед Мороз находится в отличном здоровье и наделён превосходным чувством юмора.
Он также известен своей активной жизненной позицией, в том числе участием в различной благотворительной деятельности. Дед Мороз появляется на многих крупных мероприятиях, заряжая всех позитивным настроем.



Конечно же, Дед Мороз принимает участие, главным образом, в зимних мероприятиях. В этом году одним из главных событий в его жизни стала зимняя Олимпиада в Сочи. Дед Мороз принял активное участие в организации Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Персонаж Деда Мороза претендовал на то, чтобы стать символом зимней Олимпиады в Сочи. Однако накануне решающего голосования жюри исключило Деда Мороза из дальнейшего участия в борьбе за звание символа зимней Олимпиады, объяснив это так: в случае победы традиционный для русского человека символ Нового года стал бы собственностью МОК (Международного Олимпийского Комитета), так автоматически происходит со всеми талисманами игр.
В этом году Дед Мороз наравне со многими знаменитостями прошёл испытание ведром ледяной воды (Ice Bucket Challenge). Данная кампания была организована в виде флешмоба, в котором участники обливали себя ведром ледяной воды, а затем делали пожертвование в фонды по борьбе с различными недугами.

Резиденция Деда Мороза в России
7. Резиденция



Если вы хотите встретиться с "реальным", "официальным" и "единственным" русским Дедом Морозом, поезжайте в Вологодскую область, в город Великий Устюг. Именно там и проживает сказочный старик в своем великолепном поместье. Расположенная в тысяче километров к северо-востоку от Москвы, летняя резиденция Деда Мороза притаилась в густом лесу. Это место ассоциируется у детей с исполнением самых заветных желаний. Резиденция открыта для посетителей круглый год.



Это место окружено веселой чарующей атмосферой и предлагает множество различных развлечений для всей семьи.

Родина Санта Клауса.



Родиной Санта Клауса принято считать Лапландию или же ближайшие окрестности Северного полюса. Именно там проживают и главные помощники Санта Клауса - маленькие сказочные эльфы, без которых деятельность Санта Клауса была бы гораздо хлопотнее и труднее.

День рождения Деда Мороза.
8. С днём рождения, Дед Мороз



Каждый год 18 ноября Дед Мороз празднует свой день рождения с большим размахом, устраивая настоящий праздник в своем имении в Великом Устюге. Поздравить самого известного дедушку в Россию приезжают многие, как самые маленькие, так и взрослые люди, верящие в чудеса.
В день своего рождения, который также считается началом зимы в этом регионе, Дед Мороз принимает много гостей со всего мира. Таким образом, раз в год и он получает подарки от тех, кому обычно их дарит сам. В этом году состоялся радостный и веселый праздник, на котором был побит рекорд страны по массовой игре в снежки. Хотя зима пришла в Вологодский регион довольно поздно, и в этом году 18 ноября нельзя было похвастаться обилием снега, 412 человек приняли участие в праздновании дня рождения Деда Мороза и в традиционной битве в снежки. Цифра вошла в Книгу рекордов России.

День рождения Санта Клауса.
Днём рождения Санта Клауса принято считать 6 декабря. Именно в этот день католики отмечают день памяти святого Николая.

Новогоднее письмо Деду Морозу
9. Письмо Деду Морозу



Если вы хотите, чтобы на Рождество и Новый год ваши пожелания сбывались, не забудьте написать письмо Деду Морозу!

Каждый год он получает около 200 000 писем из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так как он открыл своё собственное официальное почтовое отделение, ему удалось прочитать и ответить уже на 2660523 письма. Вполне возможно, что Ваше письмо может оказаться следующим, и именно Вы получите ответ от самого Деда Мороза. А если очень повезёт, вы можете стать счастливым обладателем подарка от сказочного дедушки.

Письмо Санта Клаусу.



Также охотно, как Деду Морозу, детишки пишут письма и Санта Клаусу. В письмах малыши рассказывают ему о своей жизни, а также обращаются к волшебному дедушке с просьбой о том, что они хотели бы получить в Рождественскую ночь.

Несмотря на множество отличий, Деда Мороза и Санта Клауса объединяет одно: оба этих сказочных персонажа являются главными одушевленными символами рождественских и новогодних праздников. Как Дед Мороз, так и его западный “коллега” дарят людям радость, улыбки и хорошее настроение.



ПРАВИЛА ФОРУМА

Гы...

Все говорят, что я ругаюсь матом. Это не так. Они пиздят...

Счастье - многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеидеологическую оценку, в форме глубокого удовлетворения.
 
2 vaylandt Отправлено: 13 Авг 2015 г. в 19:34
Новичок
Группа: Пользователи
Откуда:  Новосибирск
Регистрация: 13 Авг 2015.
Сообщений: 1
Покинул форум
http://ded--moroz.ru
Дед Мороз на дом в Новый год 2016 в Новосибирске.
Поздравление от Деда Мороза и Снегурочки для детей на дому.
Новый год 2016 в Новосибирске.

Добавлено (13 Авг 2015, 19:34)
---------------------------------------------
http://ded--moroz.ru
Дед Мороз на дом в Новый год 2016 в Новосибирске.
Поздравление от Деда Мороза и Снегурочки для детей на дому.
Новый год 2016 в Новосибирске.

 
ФОРУМ »  РАЗНОЕ » ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ » Дед Мороз и Санта-Клаус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ
АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ
НОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
 Редкие виды диких кошек... tashafindus  »  21 Янв в 23:39
 Создание интернет магазина... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Варим макаронные изделия... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Свежепросольные огурцы... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Как сварить вкусный рис... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Стоимость бензина... kirikibus23  »  21 Сен в 15:22
 Красота (женские секреты)... kirikibus23  »  21 Сен в 15:21
 Мебель... kirikibus23  »  21 Сен в 15:19
 Женская одежда... kirikibus23  »  21 Сен в 15:17
 Стили, инструменты и прочее для Yamaha PSR... dimson77  »  19 Июн в 14:11
 KMU   (KMU) 2688  (49)
 Мавр   (Ихтиандр) 970  (18)
 Upsa   (Igor) 238  (16)
 Irbis   (Марина) 128  (4)
 litii   (Елена) 103  (2)
 Zigan   (Ваня) 53  (12)
 Zaiets93   (Виктор) 22  (2)
 Wadim213   (Вадим) 19  (1)
 kailos   (kailos макс) 18  (0)
 Ариша18   (Ирина) 15  (3)
 muzykant  (Борис Лихачев) 24 Мар в 20:04
 Sereha126  (Сергей) 23 Мар в 19:44
 petrivanovich  (Токарь Петр Иванович) 17 Мар в 18:52
 Mackgerk  (Mack Gerk) 08 Мар в 20:34
 shadoleg  (олег) 02 Мар в 19:46
 Antan  (antan) 02 Мар в 00:25
 Mytant256  (Владислав) 27 Фев в 08:11
 zxcссс  (Данил) 26 Фев в 15:33
 Trc  (Алекс) 22 Фев в 14:13
 ret4343  (Riterr Pikh) 18 Фев в 17:58


ПРОСТО ТАК  © 2007 - 2024 г. 18+ Авторские права