Форум
ПРОСТО ТАК

Гость
Группа: "Гости"
26 Апр 2024
11:51
RSS
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ »  РАЗНОЕ » ЧТИВО » Эдгар Аллан По - поэзия ужаса
Эдгар Аллан По - поэзия ужаса
1 KMU Отправлено: 24 Янв 2014 г. в 18:14
Администратор
Группа: Администраторы
Откуда:  Рождённый в СССР
Регистрация: 02 Окт 2007.
Сообщений: 2688
Покинул форум
В Балтиморе, на старом кладбище Old Western Burial Ground, покоятся генералы американской революции и гражданской войны, дедушка президента США Джеймса Бьюкенена, пять мэров Балтимора и – величайший поэт Америки Эдгар Аллан По.

Таинственный поклонник.

Многие годы 19 января (в день рождения По) на кладбище являлся неизвестный в чёрном, закутав лицо шарфом и опираясь на трость; он оставлял на надгробии початую бутылку коньяка и три красные розы. Сняв шляпу-котелок, несколько минут стоял у могилы – и уходил прочь. Иногда оставлял записки («Эдгар, я помню о тебе»)...
В 2001 году перед матчем «Балтиморских Воронов» с «Великанами Нью-Йорка» незнакомец оставил записку: «Великаны Нью-Йорка. И над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Небесная синева. Балтиморские Вороны. Многочисленные потери понесут они». Предсказание не сбылось – «Вороны» выиграли Суперкубок со счетом 34:7.
В 2004 году таинственный поклонник По пожурил французский коньяк, который «...оскверняет священное место последнего успокоения По».
В 2007 году 19 января собралось около 60 зрителей, кое-кто даже из Японии. Тогда-то 92-летний Сэм Порпора сообщил, что якобы он и был таинственным незнакомцем. Дочь Порпоры сочла, что такое озорство вполне в духе папочки.
В 2008 году посмотреть на поклонника По собралось почти 150 человек.
В 2009 году, в 200-летнюю годовщину со дня рождения По, – никаких записок.
В 2012-м и 2013-м незнакомец больше не появлялся...




И вскричал я в скорби страстной: «Птица ты – иль дух ужасный,
Искусителем ли послан, иль грозой прибит сюда, –
Ты пророк неустрашимый! В край печальный, нелюдимый,
В край, тоскою одержимый, ты пришёл ко мне сюда!
О, скажи, найду ль забвенье, – я молю, скажи, когда?»
Каркнул Ворон: «Никогда».

Эдгар Аллан По. «Ворон»


Короткая жизнь поэта.

Эдгар Аллан По родился 19 января 1809 года в Бостоне, штат Массачусетс. Его родители, актёры бродячей труппы, умерли один за другим, когда Эдгару было всего два года. Мальчика усыновил негоциант из Вирджинии Джон Аллан.
Детство Эдгар провёл в роскоши. Хотя Алланы порой бедствовали (им даже грозило банкротство), мальчика одевали как принца, у него была своя лошадь, свои собаки. В шесть лет Эдгара отдали в дорогой пансион в Лондоне. По возвращении в США он учился в колледже, затем в университете в Ричмонде. В пять лет Эдгар читал, рисовал, писал, декламировал, ездил верхом. Всегда блестяще учился, великолепно знал литературу, историю, математику, астрономию, физику. Физически был силён, участвовал во всех шалостях одноклассников и во всех кутежах однокурсников. В колледже По влюбился в мать сокурсника, но любовь закончилась трагически: вскоре женщина умерла...
Нервный, страстный, порывистый, он с ранних лет писал стихи, строил фантастические планы, производил психологические опыты над собой и другими, прекрасно сознавая своё превосходство. В неполных 17 лет Эдгар поссорился с приёмным отцом – именно в то время, когда мистер Аллан получил миллионное наследство, – и, отчаявшись, пошёл солдатом в армию, где был на хорошем счету и даже получил чин сержант-майора. Однако всё же недолго выдержал и обратился к приёмному отцу за освобождением. Эдгар вернулся в родной дом, но уже не застал в живых миссис Аллан, беззаветно его любившую.



Аллан настаивал, чтобы Эдгар закончил образование, на этот раз в Военной академии в Вест-Пойнте. Впрочем, и здесь юноша через год добился отчисления и уехал в Нью-Йорк, где выпустил очередную книгу стихов. Вскоре в филадельфийском журнале появились новеллы По, а в 1833 году новелла «Рукопись, найденная в бутылке» получила премию на конкурсе (весьма кстати: автор в то время голодал). В 1835-м По получил должность в журнале Southern Literary Messenger, где печатал статьи и рассказы о причудливом и ужасном. Через год обвенчался со своей тринадцатилетней кузиной Вирджинией Клемм; заботы по дому взяла на себя её мать. Семья По колесила по Восточному побережью США: Балтимор (штат Мэриленд), Филадельфия (штат Пенсильвания), Ричмонд (штат Вирджиния), Нью-Йорк... В Нью-Йорке По опубликовал «Убийство на улице Морг» – первый детективный рассказ в мировой литературе – и поэму «Ворон», упрочившую его поэтическую славу.
Светлая полоса жизни длилась недолго, снова пришла нищета. От долгой болезни умерла Вирджиния...
После смерти жены По впал в тяжелейшую депрессию, пил, пытался принимать наркотики. Постепенно вновь втянулся в работу; искал новые жанры, в том числе издал прозо-поэму «Эврика», где развивал мистические космологические идеи, почерпнутые у астронома Никола, и считал её «самым большим откровением, которое когда-либо слышало человечество». Впрочем, человечество осталось равнодушным. Попытался найти новое счастье в любви: был недолго помолвлен с поэтессой Сарой Уитмен; обручился с овдовевшей Сарой Шелтон, в которую был влюблён в ранней юности...


Внезапно – о беспредельный чудовищный ужас! – справа и слева от нас льды расступаются, и мы с головокружительной скоростью начинаем описывать концентрические круги вдоль краёв колоссального амфитеатра, гребни стен которого теряются в непроглядной дали. ...Круги быстро сокращаются – мы стремглав ныряем в самую пасть водоворота, и среди неистового рёва, грохота и воя океана и бури наш корабль вздрагивает и – о Боже! – низвергается в бездну!

Эдгар Аллан По. «Рукопись, найденная в бутылке»


В 1849 году По заехал в Балтимор по дороге в Нью-Йорк, чтобы пригласить мать Вирджинии на свою свадьбу с подругой юности, но так с ней и не встретился: незнакомые люди нашли его на рельсах – без сознания, осунувшегося, одетого в чужое грязное старьё – и отвезли в больницу. Через четыре дня он умер. Похоронили По на задворках старого кладбища, в дешёвом гробу, без таблички, покрывала, да и без надгробия. Заупокойная служба длилась три минуты (было холодно и промозгло), присутствовали всего восемь человек.
Медицинские записи и документы (в том числе свидетельство о смерти) утеряны. О причине смерти По до сих идут яростные споры: убийство или самоубийство, кровоизлияние в мозг или менингит, сифилис или алкоголизм?.. Пресловутый алкоголизм По вызывает сомнения: Томас Рид, его тогдашний собутыльник, признавался, что они «изрядно шалили, но По никогда не выходил за рамки невинного веселья». Кроме того, он был членом общества «Сыны трезвости».
В 1875 году По перезахоронили рядом с фасадом церкви и установили на его могиле новый памятник. Однако и тут не обошлось без мистики: могильщики сначала выкопали гроб с телом 19-летнего солдата Филиппа Мошера... Позднее рядом с По вновь упокоились останки его жены и тёщи.
В 2009 году состоялась новая заупокойная служба по Эдгару По в Балтиморе: театральное представление, где актёры возле копии гроба поэта с его восковой фигурой изображали современников По и других умерших писателей и артистов.
По стал жертвой судьбы более странной и романтичной, мрачной и загадочной, чем создало его поэтическое воображение. Жизнь его прошла в страданиях, смерть была неоплаканной и бесславной. Никто, да и он сам, не думал, что через четверть века весь мир сойдёт с ума от восторга и создаст культ гениального символиста, певца чёрной романтики, первооткрывателя мистического детектива – Эдгара Аллана По
.



Но самые мудрые никогда
Любить так, как мы, не могли,
Сильнее любить не могли.
И ангелы неба не смели тогда
И демоны недр земли
Разделить, разлучить душу мою
И душу Аннабель Ли.
И сиянье луны навевает мне сны
О прекрасной Аннабель Ли.
Если всходит звезда, в ней мерцает всегда
Взор прекрасной Аннабель Ли.
Бьёт ночной прибой – и я рядом с тобой,
С моею душой и женой дорогой, –
Там, в гробнице, где край земли,
Там, у моря, где край земли!

Эдгар Аллан По. «Аннабель Ли»


Бессмертие после смерти.

Теперь в любой энциклопедии знаменитостей вы прочитаете: Эдгар По – писатель-романтик и предтеча символизма. Его «логические рассказы» о гениальном сыщике Дюпене положили начало жанру детектива, где оттенок причудливости («арабеск») обязателен в широком спектре – от ужаса до бурлескного смеха. По – классик фантастической новеллы, где органично смешались фантазии и явь, достоверное и невозможное, а страх неотступен и реален. Но в первую очередь он поэт, находившийся в вечном трагическом поиске красоты и смысла.
Он считал, что гений не может состояться без упорной и осознанной работы, основанной на точном расчёте. Однако вдохновенная математика По отталкивала современников, они не находили в его стихах истинного чувства. Оригинальность его стиля не нашла последователей в Америке. Что ж, зато отразилась в поэзии французского поэта-символиста Бодлера, который перевёл По и познакомил с ним Европу. Так началось влияние певца чёрной романтики на литературу декаданса и символизма.
Константин Бальмонт сказал о нём: «Колумб новых областей в человеческой душе, он первый сознательно задался мыслью ввести уродство в область красоты и, с лукавством мудрого мага, создал поэзию ужаса».
Достоевский назвал метод По «фантастическим реализмом», восхищаясь его убедительностью в описании самых невероятных событий и явлений. А Джордж Бернард Шоу ядовито заметил: «По не жил в Америке, он там умер».


Трещина эта быстро расширялась… налетел свирепый порыв урагана… и слепящий лик луны полностью явился предо мною… я увидел, как рушатся высокие древние стены, и в голове у меня помутилось… раздался дикий оглушительный грохот, словно рёв тысячи водопадов… и глубокие воды зловещего озера у моих ног безмолвно и угрюмо сомкнулись над обломками дома Ашеров.

Эдгар Аллан По. «Падение дома Ашеров»


Эхо творчества.

Музей Эдгара По расположен в Ричмонде, в здешнем жилище поэта: узенькая комнатка на чердаке, подниматься приходится по винтовой лестнице. Дверь так мала, что даже невысокие посетители при входе вынуждены наклоняться. Здесь всегда стоит необъяснимый холод; слышны странные голоса; ощущаются прикосновения невидимых рук; окна и двери сами открываются со стоном и скрежетом. Говорят, что здесь обитает дух самого Эдгара По. Но многие посетители видят в музее призрак крупной седой женщины в платье начала XIX века; кто она – тёща поэта? Приёмная мать? Миссис Аллан?..
Команда по американскому футболу Baltimore Ravens названа в честь знаменитейшей поэмы По «Ворон».
В честь Эдгара По назван кратер на планете Меркурий.
Роман «Чёрный трон» известного фантаста Роджера Желязны основан на эпизодах жизни самого По и его героев.
Произведения Эдгара По неоднократно экранизировались. В фильме «Ворон» поэт и детектив преследуют серийного убийцу, который в точности повторяет сцены из рассказов По.
Псевдоним японского писателя Эдогава Рампо выбран по созвучию с именем Эдгара По.
В 1995 году вышла компьютерная игра The Dark Eye по мотивам Эдгара По.
В 2002 году вышла видеоигра Eternal Darkness: Sanity’s Requiem со ссылками на произведения По.
Премию имени Эдгара Аллана По (часто называемую просто «Эдгар») вручает ежегодно Ассоциация детективных писателей Америки.




– О чём вы думаете, когда хотите успокоиться?
– Я думаю о том, как сделать красивое надгробие Эдгару Аллану По.
– Нет! Выкиньте По из головы! Думайте о том, что у вас впереди, – о свободе, женитьбе, Абигейл. А ещё не читайте вы больше Эдгара По. Вам это ни к чему – всякие подземелья и склепы.

Торнтон Уайльдер. «Теофил Норт»


© Римма Харламова - chudesamag.ru


ПРАВИЛА ФОРУМА

Гы...

Все говорят, что я ругаюсь матом. Это не так. Они пиздят...

Счастье - многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеидеологическую оценку, в форме глубокого удовлетворения.
 
ФОРУМ »  РАЗНОЕ » ЧТИВО » Эдгар Аллан По - поэзия ужаса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ
АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ
НОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
 Редкие виды диких кошек... tashafindus  »  21 Янв в 23:39
 Создание интернет магазина... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Варим макаронные изделия... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Свежепросольные огурцы... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Как сварить вкусный рис... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Стоимость бензина... kirikibus23  »  21 Сен в 15:22
 Красота (женские секреты)... kirikibus23  »  21 Сен в 15:21
 Мебель... kirikibus23  »  21 Сен в 15:19
 Женская одежда... kirikibus23  »  21 Сен в 15:17
 Стили, инструменты и прочее для Yamaha PSR... dimson77  »  19 Июн в 14:11
 KMU   (KMU) 2688  (49)
 Мавр   (Ихтиандр) 970  (18)
 Upsa   (Igor) 238  (16)
 Irbis   (Марина) 128  (4)
 litii   (Елена) 103  (2)
 Zigan   (Ваня) 53  (12)
 Zaiets93   (Виктор) 22  (2)
 Wadim213   (Вадим) 19  (1)
 kailos   (kailos макс) 18  (0)
 Ариша18   (Ирина) 15  (3)
 Maria198119950212  (Попова Мария Алексеевна) 12 Апр в 13:31
 andrgrig  (Андрей) 03 Апр в 09:36
 bekzat  (Bekzat) 31 Мар в 19:32
 TheoIgor  (Вадим Таров) 31 Мар в 17:17
 sill  (Александр) 31 Мар в 12:25
 muzykant  (Борис Лихачев) 24 Мар в 20:04
 Sereha126  (Сергей) 23 Мар в 19:44
 petrivanovich  (Токарь Петр Иванович) 17 Мар в 18:52
 Mackgerk  (Mack Gerk) 08 Мар в 20:34
 shadoleg  (олег) 02 Мар в 19:46


ПРОСТО ТАК  © 2007 - 2024 г. 18+ Авторские права