Форум
ПРОСТО ТАК

Гость
Группа: "Гости"
23 Апр 2024
19:48
RSS
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ЗВЕРЬЁ ПРИРОДА » ПРОЧАЯ ЖИВНОСТЬ » Пчёлы в деталях (Макрофото)
Пчёлы в деталях
1 KMU Отправлено: 10 Фев 2014 г. в 02:09
Администратор
Группа: Администраторы
Откуда:  Рождённый в СССР
Регистрация: 02 Окт 2007.
Сообщений: 2688
Покинул форум
Пчёлы в деталях.

Исследователи воспользовались последними достижениями технологии создания фотографии, разработанной американской армией для того, чтобы создать красивые портреты Североамериканских пчёл. Фотограф Сэм Дрог, USGS.



Пчелы являются рабочими лошадками в мире насекомых. Перенося пыльцу с одного растения на другое, они обеспечивают появление следующего поколения плодов, орехов, овощей и полевых цветов, которые мы так любим.
Существует 4000 видов североамериканских пчёл, живущих к северу от Мексики, говорит Сэм Дрог, глава программы реестра и мониторинга пчел Геологической службы США (USGS).
Только 40 из них — изученные разновидности, включая европейскую пчелу медоносную. Большинство видов остаются без должного внимания, так как » многие из них совсем крошечные, говорит Дрог.» Основная часть пчёл в регионе примерно в два раза меньше размера обыкновенной пчелы».
Местные виды также остаются незамеченными, потому что они не жалят, добавляет он. Они спокойно занимаются свои делом — сбором пыльцы из цветов в садах, возле песчаных дюн, или по краям парков
Пчела на фото выше является одним из видов пчелы-плотника из Доминиканской Республики, известная как Xylocopa mordax. Гнездится в лесу или на стеблях юкки, и тесно связана с видами, населяющими США, которые строят свои норы в мёртвой древесине.




Сэм Дрог и его коллеги начали вести реестр всех видов пчёл в Северной Америке в 2001 году. Это было сделано из-за того, что эти насекомые очень важны для сельскохозяйственной промышленности.
«Почти все фрукты и орехи, и многие из сортов овощей, которые мы едим, требуют некоторых насекомых, как правило, пчёл, для опыления», объясняет он.
Пчела-галикт (Halictus ligatus) на фото выше, опыляет подсолнухи и черноглазую Сьюзен, говорит Дрог. «Эта жёлтая пыльца почти наверняка пыльца подсолнечника.»




Вместо того, чтобы собирать коллекцию из засушенных идентифицированных пчёл — которую не у всех была бы возможность приехать и исследовать, Дрог решил поступить иначе: Он начал вести фото-каталог видов пчёл.
Это было до того, как Дрог смог научиться делать детализированные фото, например фото головы пчелы медоносной (Apis mellifera), которое вы видите на фото.
Он провёл годы, “делая вроде неплохие фотографии”, говорит он, в попытке сформировать идентификаторы. Но Дрог понимал, что необходимо создать более совершенную систему каталогизации.




Четыре года назад, биолог по имени Гутьеррес придумал систему, которая состояла из камеры с установленными макро-объективами, креплений с помощью слайдера, и цифрового программного обеспечения, для соединения фотографий вместе.
Эта система позволяет делать серию фотографий повышенной чёткости и объединяет их в единое целое.




Эта разновидность, известная как Anthophora affabilis, населяет Национальный парк Бесплодных земель в Южной Дакоте. Её язычок, приклеенный слева, служит соломинкой для питья в сочетании с языком, говорит Дрог. «Это два в одном».
Пчела использует его для того, чтобы попасть в воронкообразные цветы, чтобы извлечь нектар, лежащий на дне.
Пчела может всасывать нектар через «соломинку» в то время как крошечные волоски вдоль языка помогают достать оставшиеся крупинки и капельки нектара и пыльцы.




Дрог научился за эти годы выбирать объекты своей фотографии — такие как этот очень обыкновенный шмель (Bombus griseocollis).
“Первоначально, я бы мог захватить в объектив любой экземпляр, который попался бы под руку. Но почти у всех пчёл есть много ворсинок на теле, и очень многие из них выглядят не очень хорошо для создания макрофотографии" - говорит он.
Дрог и его коллеги сушат и готовят экземпляры пчел очень тщательно. Они могут использовать Фотошоп после съёмки, чтобы удалить из изображения любые пятнышки пыли.




У каждой пчелы свой цвет - считает фотограф. "Они всегда разные, иногда даже радужные" - говорит он.
На фото вверху - пчела, известная как Augochloropsis Metallica, является одним из таких примеров.




Эта разновидность, Hylaeus modestus, пойманная под Вашингтоном, округ Колумбия, размером примерно в половину зёрнышка риса. Голова настолько маленькая, что Дрогу пришлось использовать иглу для иглоукалывания, чтобы установить её для фотосъёмки.
“В отличие от других пчёл, эта, вместо того, чтобы нести пыльцу на внешней стороне тела, глотают её и несут внутри”, объясняет биолог. В гнезде пыльца отрыгивается, обеспечивая личинок пчёл пищей.
Так как фотографии пчёл были первоначально предназначены для научной аудитории, Дрог и коллеги делают кадры для более подробного изучения определенных частей тела насекомого.


Источник: daypic.ru


ПРАВИЛА ФОРУМА

Гы...

Все говорят, что я ругаюсь матом. Это не так. Они пиздят...

Счастье - многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеидеологическую оценку, в форме глубокого удовлетворения.
 
ФОРУМ » ЗВЕРЬЁ ПРИРОДА » ПРОЧАЯ ЖИВНОСТЬ » Пчёлы в деталях (Макрофото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ
АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ
НОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
 Редкие виды диких кошек... tashafindus  »  21 Янв в 23:39
 Создание интернет магазина... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Варим макаронные изделия... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Свежепросольные огурцы... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Как сварить вкусный рис... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Стоимость бензина... kirikibus23  »  21 Сен в 15:22
 Красота (женские секреты)... kirikibus23  »  21 Сен в 15:21
 Мебель... kirikibus23  »  21 Сен в 15:19
 Женская одежда... kirikibus23  »  21 Сен в 15:17
 Стили, инструменты и прочее для Yamaha PSR... dimson77  »  19 Июн в 14:11
 KMU   (KMU) 2688  (49)
 Мавр   (Ихтиандр) 970  (18)
 Upsa   (Igor) 238  (16)
 Irbis   (Марина) 128  (4)
 litii   (Елена) 103  (2)
 Zigan   (Ваня) 53  (12)
 Zaiets93   (Виктор) 22  (2)
 Wadim213   (Вадим) 19  (1)
 kailos   (kailos макс) 18  (0)
 Ариша18   (Ирина) 15  (3)
 Maria198119950212  (Попова Мария Алексеевна) 12 Апр в 13:31
 andrgrig  (Андрей) 03 Апр в 09:36
 bekzat  (Bekzat) 31 Мар в 19:32
 TheoIgor  (Вадим Таров) 31 Мар в 17:17
 sill  (Александр) 31 Мар в 12:25
 muzykant  (Борис Лихачев) 24 Мар в 20:04
 Sereha126  (Сергей) 23 Мар в 19:44
 petrivanovich  (Токарь Петр Иванович) 17 Мар в 18:52
 Mackgerk  (Mack Gerk) 08 Мар в 20:34
 shadoleg  (олег) 02 Мар в 19:46


ПРОСТО ТАК  © 2007 - 2024 г. 18+ Авторские права