Форум
ПРОСТО ТАК

Гость
Группа: "Гости"
19 Апр 2024
05:19
RSS
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KMU  
ФОРУМ » ЗВЕРЬЁ ПРИРОДА » АКВАРИУМ » Опасны ли болезни рыб для человека
Опасны ли болезни рыб для человека
1 KMU Отправлено: 13 Янв 2014 г. в 18:05
Администратор
Группа: Администраторы
Откуда:  Рождённый в СССР
Регистрация: 02 Окт 2007.
Сообщений: 2688
Покинул форум
Опасны ли болезни рыб для человека?

Если речь идет об аквариумных видах, то можно определенно ответить, что нет. Возбудители болезней рыб живут при температуре, которая гораздо ниже температуры тела человека, поэтому, попав в наш организм, они быстро погибают. Это касается вирусов, бактерий и простейших. Паразитические водные ракообразные — аргулюсы, лернеа и другие - так же не опасны для человека. Несмотря на то, что некоторые болезни носят знакомые названия — туберкулез и краснуха, — они не имеют никакого отношения к подобным заболеваниям людей. Исключение составляют лишь паразитические черви. Но если соблюдать несколько простых правил, то и эта зараза не опасна.

1. Не еште сырых рыбок. (можно заполучить трематод, которые в прочем, в большинстве своем на людях не паразитируют).
2. Старайтесь не пить воду из аквариума.
3. После обслуживания аквариума: уборки, кормления рыб, пересадки растений и прочего, обязательно мойте руки с мылом.

Говоря о болезнях человека, связанных с аквариумистикой, следует упомянуть об аллергии. Аллергические реакции - резь в глазах и слезоточивость, отёчность носоглотки, зуд на коже - может вызвать у некоторых людей сушеная дафния. Если это так, то исключите данный корм. У особенно чувствительных аквариумистов возможно появление аллергической реакции даже на искусственные корма. Такое бывает нечасто, но не исключено.

Есть сообщения также о том, что кровь мотыля при попадании в ранку на коже может вызвать аллергию. Это неудивительно, поскольку реакция крови человека на чужеродную субстанцию почти всегда малоприятна. Подобные случаи крайне редки, но знать о них нужно.
Когда вы погружаете в аквариум руку, на коже остаются различные микроорганизмы, также способные вызвать слабый зуд.

Не работайте в воде аквариума с царапинами и ранками на руках. Микобактерии могут поселиться на ранке и вызвать мокнущую эрозию кожи. Лечить всякими мазями практически бесполезно. Как лечить? Хороший витаминный фон, иммуностимуляторы типа спирулины или "здравушки" и, самое главное, эти незаживающие ранки надо просто несколько раз в день хорошо прогревать. Эти эрозии появляются на конечностях , из-за того, что температура кожи рук ниже 36,6. Ведь это микобактерии хладнокровных животных. Если греть больное место, то эрозии быстро проходят. Очень хороши для этого инфракрасные излучатели, но можно и просто греть руку над газовой горелкой кухонной плиты.

Шереметьев И. И. «Аквариум»


ПРАВИЛА ФОРУМА

Гы...

Все говорят, что я ругаюсь матом. Это не так. Они пиздят...

Счастье - многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеидеологическую оценку, в форме глубокого удовлетворения.
 
2 KMU Отправлено: 25 Янв 2014 г. в 15:50
Администратор
Группа: Администраторы
Откуда:  Рождённый в СССР
Регистрация: 02 Окт 2007.
Сообщений: 2688
Покинул форум
Почему не стоит пить аквариумную воду.

Многие аквариумисты, при обслуживании аквариума, отсасывают воду при помощи шланга, беря его в рот.
Так-как аквариум - это маленький водоём, то в воде неизбежно будут присутствовать множество микроорганизмов и бактерий.
Листья растений отмирают, рыбки испражняются, остатки корма разлагаются и так далее. Некоторые из бактерий, присутствующих в любом аквариуме, могут быть вредными и даже опасными для человека.

Бактерия Mycobacterium piscium относится к роду, к которому также имеет отношение и возбудитель туберкулеза Mycobacterium tuberculosis.
Имеют форму короткой, толстой палочки. Это грамположительные, строго аэробные и неподвижные бактерии. Многие виды обладают кислото- и спирто устойчивыми свойствами. Патогенная бактерия Micobacterium piscium и некоторые другие виды микобактерий вызывают у рыб опасную системную болезнь под названием туберкулез рыб или микобактериоз.
Был зафиксирован у 120 видов рыб из 34 семейств.
Каковы признаки заражения человека? Это сыпь, пузырьки с гнойниками, воспаления. Инфекция отличается низкой чувствительностью к терапии, то есть развивается заражение в тяжелой форме. Поэтому она требует длительного лечения и может оставлять следы на коже.

Aeromonas spp. - это семейство грам-отрицательных палочковидных бактерий, являющихся факультативными анаэробами (т.е. могут развиваться как в безкислородной, так и в кислородной среде). Подвижны благодаря наличию полярного жгутика. Наиболее изученными из семейства Aeromonas являются бактерии вида Aeromonas hydrophila. Как и другие бактерии этого семейства (Aeromonas caviae, Aeromonas sobria, Aeromonas veronii и т.п. - всего на данный момент известно 25 видов), A. Hydrophila широко встречается как в природных пресных и соленых водах, так и в почве. Известно, что бактерии Aeromonas spp. ( в частности отдельные штаммы A. hydrophila) являются патогенами рыб и земноводных (жаб, лягушек), однако могут встречаться также и в кишечном тракте млекопитающихся, в том числе и человека. С 1968 Aeromonas hydrophila, A. caviae и A. sobria признаны факультативными патогенами для людей с ослабленным иммунитетом. По данным FDA (U.S. Food & Drug Administration) - Управления по Пищевым Продуктам и Лекарствам США, несколько позже было выявлено, что бактерии A. Hydrophila потенциально способны вызывать гастроэнтериты и у здоровых людей.

Кроме рыбок, любители домашнего «водного мира» нередко содержат в аквариумах и так называемых водных лягушек. Чтобы питомцам не было тесно, обычно предпочтение отдается африканским карликовым лягушкам, которые редко вырастают до размеров больше 5 см и не требуют особой заботы. Однако специалисты подразделения минздрава США Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) предостерегают о возможной опасности, исходящей от таких амфибий, которая грозит в первую очередь детям. В 2011 году в США была зафиксирована вспышка сальмонеллеза, вызванного новым штаммом бактерий Salmonella typhimurium.
Если в домашнем аквариуме содержатся карликовые лягушки, то детям младше 5 лет не следует разрешать не только играть с амфибиями, но и принимать участие в уходе за ними: менять воду, чистить аквариум и тому подобное», – настоятельно рекомендует руководитель исследовательской группы профессор Шауна Зареки (Shauna Mettee Zarecki). Год назад сотрудники CDC предупреждали об аналогичной опасности исходящей от черепах, число которых в домах американцев превышает 2 миллиона.


Источник: Интернет.


ПРАВИЛА ФОРУМА

Гы...

Все говорят, что я ругаюсь матом. Это не так. Они пиздят...

Счастье - многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеидеологическую оценку, в форме глубокого удовлетворения.
 
ФОРУМ » ЗВЕРЬЁ ПРИРОДА » АКВАРИУМ » Опасны ли болезни рыб для человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ
АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ
НОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
 Редкие виды диких кошек... tashafindus  »  21 Янв в 23:39
 Создание интернет магазина... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Варим макаронные изделия... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Свежепросольные огурцы... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Как сварить вкусный рис... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Стоимость бензина... kirikibus23  »  21 Сен в 15:22
 Красота (женские секреты)... kirikibus23  »  21 Сен в 15:21
 Мебель... kirikibus23  »  21 Сен в 15:19
 Женская одежда... kirikibus23  »  21 Сен в 15:17
 Стили, инструменты и прочее для Yamaha PSR... dimson77  »  19 Июн в 14:11
 KMU   (KMU) 2688  (49)
 Мавр   (Ихтиандр) 970  (18)
 Upsa   (Igor) 238  (16)
 Irbis   (Марина) 128  (4)
 litii   (Елена) 103  (2)
 Zigan   (Ваня) 53  (12)
 Zaiets93   (Виктор) 22  (2)
 Wadim213   (Вадим) 19  (1)
 kailos   (kailos макс) 18  (0)
 Ариша18   (Ирина) 15  (3)
 Maria198119950212  (Попова Мария Алексеевна) 12 Апр в 13:31
 andrgrig  (Андрей) 03 Апр в 09:36
 bekzat  (Bekzat) 31 Мар в 19:32
 TheoIgor  (Вадим Таров) 31 Мар в 17:17
 sill  (Александр) 31 Мар в 12:25
 muzykant  (Борис Лихачев) 24 Мар в 20:04
 Sereha126  (Сергей) 23 Мар в 19:44
 petrivanovich  (Токарь Петр Иванович) 17 Мар в 18:52
 Mackgerk  (Mack Gerk) 08 Мар в 20:34
 shadoleg  (олег) 02 Мар в 19:46


ПРОСТО ТАК  © 2007 - 2024 г. 18+ Авторские права