Форум
ПРОСТО ТАК

Гость
Группа: "Гости"
29 Мар 2024
14:48
RSS
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ »  РАЗНОЕ » ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ » Цвет глаз человека
Цвет глаз человека
1 KMU Отправлено: 25 Ноя 2013 г. в 23:25
Администратор
Группа: Администраторы
Откуда:  Рождённый в СССР
Регистрация: 02 Окт 2007.
Сообщений: 2688
Покинул форум
ЦВЕТ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА

Цвет глаз человека

Как известно, человеческий глаз имеет форму шара, более выпуклого за счет роговицы в переднем отделе. Глазное яблоко располагается в полости глазницы, выстланной специальной амортизационной жировой прослойкой. Анатомически глазное яблоко состоит из водянистого внутреннего ядра, окруженного тремя оболочками. Наружная соединительнотканная оболочка – склера - наиболее плотная, передняя ее прозрачная часть называется роговицей. Средняя оболочка – сосудистая, она включает радужку, цилиарное тело и собственно сосудистую оболочку. Радужка разделяет переднюю и заднюю камеры глаза и имеет вид плоского кольца, в центре которого имеется отверстие – зрачок. Радужка и определаяет цвет глаз человека. Внутренняя оболочка глаза носит название сетчатой оболочки (или сетчатки).



Чем определяется цвет глаз человека

Радужная оболочка практически не проницаема для света. В зависимости от содержания в клетках радужной оболочки пигмента меланина и характера его распределения радужка может иметь разный цвет, от очень светлого голубого до практически черного. Очень редко клетки радужки не содержат пигмента (это встречается при врожденной патологии - альбинизме), благодаря просвечивающейся в сосудах крови глаза в этом случае имеют красный цвет. Альбиносы отличаются светобоязнью, так как их радужная оболочка не защищает их глаза от избыточного попадания света. У светлоглазых людей содержание пигмента меланина в клетках радужной оболочки глаз небольшое, у темноглазых этого пигмента, наоборот, много. Общий рисунок и оттенок радужной оболочки очень индивидуален, однако цвет глаз человека определяется наследственностью.
Младенцы в большинстве случаев рождаются со светлыми глазами, а окончательный цвет глаз устанавливается в течение первого-второго года жизни ребенка (более подробно о цвете глаз у детей и зрении новорожденных Вы можете прочитать здесь). У народов, живущих в северных регионах, чаще встречаются светлый цвет глаз, в средней полосе преобладают серо-зеленые и светло-карие оттенки глаз, а жители юга обычно темноглазы. Однако так бывает не всегда: у коренных жителей крайнего севера (эскимосов, чукчей, ненцев) глаза, как впрочем и волосы – темные, а кожа имеет смуглый оттенок. Благодаря указанным особенностям они более приспособлены к жизни в условиях чрезвычайно высокой освещенности и чрезмерного отражения света от блестящей поверхности льда и снега.

Цвет глаз и его значение

В народе глаза человека называют зеркалом души. Несмотря на существование множества легенд и поверий относительно особенностей людей с различным цветом глаз, на практике эти закономерности зачастую не подтверждаются. К примеру, такие характеристики, как острота зрения или интеллектуальные способности никак не связаны с цветом глаз.
Аристотель полагал, что люди с карими и темно-зелеными глазами будут холериками, с темно-серыми глазами – меланхоликами, а с голубыми – флегматиками. В настоящее время считается, что люди, цвет глаз у которых темный, имеют более сильную иммунную систему, отличаются упорством и выносливостью, однако нередко излишне раздражительны и отличаются достаточно «взрывным» темпераментом. Люди с глазами серого цвета решительны и упорны в достижении целей; голубоглазые люди стойко переносят невзгоды; кареглазые – отличаются замкнутостью, а люди с зелеными глазами характеризуются постоянством, сосредоточенностью и решительностью.
Широко известным историческим фактом является утверждение о том, что голубые глаза – отличительный признак представителей истинно нордической расы (арийцев). С легкой руки реакционного немецкого теоретика Г.Мюллера возникло выражение «здоровый немец с коричневыми глазами немыслим, а немцы с карими и черными глазами либо безнадежно больны, либо вовсе не немцы». В средней полосе «дурным глазом» считается темно-карий или черный, тогда как на Востоке все с точностью наоборот: считается, что «сглазить» способны только светлоглазые люди.
Глаза разных цветов

Глаза разных цветов



В редких случаях цвет глаз у одного человека может быть разным, такое состояние носит название гетерохромии. Гетерохромия (в переводе с греч. Heteros – другой, иной или различный; chroma – цвет, окрас).Гетерохромия у людей наследуется генетически и может переходить из поколения в поколение, проявляться гораздо позже (такое явление встречается примерно у 10 человек на 1000).
Правый и левый глаз могут отличаться по цвету полностью – это так называемая полная гетерохромия, если же часть радужки одного глаза имеет другой цвет – имеет место секторная гетерохромия. Гетерохромия радужки может быть врожденной либо приобретенной. Это явление неоднократно упоминается в литературе, а одним из самых известных персонажей, у которого были глаза разных цветов, можно считать булгаковского Воланда, у которого «правый глаз был черен и мертв, а левый зелен и безумен».
Гетерохромия у животных более распространена, чем у людей. Она обычно приводит к голубому цвету одного глаза.
По своей природе, гетерохромия – это не что иное, как уникальнейший феномен, проявляющийся мутацией клеток сразу после оплодотворения. Между тем, аномальный цвет глаз может становиться приобретенным в результате получения травмы глаз либо в виде осложнения после перенесенного заболевания.


Источник: © viewangle.net


ПРАВИЛА ФОРУМА

Гы...

Все говорят, что я ругаюсь матом. Это не так. Они пиздят...

Счастье - многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеидеологическую оценку, в форме глубокого удовлетворения.
 
ФОРУМ »  РАЗНОЕ » ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ » Цвет глаз человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ
АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ
НОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
 Редкие виды диких кошек... tashafindus  »  21 Янв в 23:39
 Создание интернет магазина... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Варим макаронные изделия... kirikibus23  »  22 Сен в 09:15
 Свежепросольные огурцы... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Как сварить вкусный рис... kirikibus23  »  22 Сен в 09:14
 Стоимость бензина... kirikibus23  »  21 Сен в 15:22
 Красота (женские секреты)... kirikibus23  »  21 Сен в 15:21
 Мебель... kirikibus23  »  21 Сен в 15:19
 Женская одежда... kirikibus23  »  21 Сен в 15:17
 Стили, инструменты и прочее для Yamaha PSR... dimson77  »  19 Июн в 14:11
 KMU   (KMU) 2688  (49)
 Мавр   (Ихтиандр) 970  (18)
 Upsa   (Igor) 238  (16)
 Irbis   (Марина) 128  (4)
 litii   (Елена) 103  (2)
 Zigan   (Ваня) 53  (12)
 Zaiets93   (Виктор) 22  (2)
 Wadim213   (Вадим) 19  (1)
 kailos   (kailos макс) 18  (0)
 Ариша18   (Ирина) 15  (3)
 muzykant  (Борис Лихачев) 24 Мар в 20:04
 Sereha126  (Сергей) 23 Мар в 19:44
 petrivanovich  (Токарь Петр Иванович) 17 Мар в 18:52
 Mackgerk  (Mack Gerk) 08 Мар в 20:34
 shadoleg  (олег) 02 Мар в 19:46
 Antan  (antan) 02 Мар в 00:25
 Mytant256  (Владислав) 27 Фев в 08:11
 zxcссс  (Данил) 26 Фев в 15:33
 Trc  (Алекс) 22 Фев в 14:13
 ret4343  (Riterr Pikh) 18 Фев в 17:58


ПРОСТО ТАК  © 2007 - 2024 г. 18+ Авторские права